Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд!

С наступлением весны и началом таяния льда повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций на водоёмах. В настоящее время в связи с наступившими положительными температурами воздуха в дневное время начался процесс таяния и разрушения льда на водоёмах поселения. В связи, с чем выход и выезд на лёд повсеместно ЗАПРЕЩЁН! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

gogolevskoe-sp.admin-smolensk.ru
01.03.2016

С наступлением весны и началом таяния льда повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций на водоёмах. В настоящее время в связи с наступившими положительными температурами воздуха в дневное время начался процесс таяния и разрушения льда на водоёмах поселения. В связи, с чем выход и выезд на лёд повсеместно ЗАПРЕЩЁН! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ:
  • С наступлением весенней оттепели на лёд выходить категорически ЗАПРЕЩЕНО! Выходить на лёд можно только тогда, когда его толщина составляет не менее 10 сантиметров.
  • Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
  • Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  • При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
  • Замёрзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: необходимо двигаться медленно; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  • Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.
  • На замерзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев её подмышки.
  • Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
  • Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:

  • Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
  • Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

  • Сообщите пострадавшему криком, что идёте на помощь, - это придаст ему силы, уверенность и надежду.
  • К провалившемуся под лёд человеку необходимо приближаться лёжа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
  • Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, верёвку.
  • При попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких, а потом приступить к выполнению искусственного дыхания.
  • С пострадавшего необходимо снять и отжать всю одежду, потом надеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом (возникает эффект парника).
  • При общем охлаждении пострадавшего как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Снять мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем. Ни в коем случае не давать пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Для информации сообщаем телефон диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы Монастырщинского района  – 112, 4-06-01.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Гоголевского сельского поселения
Монастырщинского района  Смоленской области, 2024
тел./факс.: 8 (48148) 2–46–66
E–mail: gogolevka@inbox.ru
Почтовый адрес: 216137,  Смоленская обл.,
Монастырщинский район, д.Гоголевка, д. 44
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!