Новости ГО и ЧС

26.02.2016 11:00Просмотров: 2БЕШЕНСТВО - это опасно!

Вечером 19 февраля лиса забрела в деревню Гоголевка и набросилась на выгуливаемую собаку. Лиса была убита и доставлена на экспертизу, подтвердилось заболевание бешенством. В населенных пунктах поселения ранее работники Администрации Гоголевского сельского поселения провели подворный обход с вручением памяток по правилам содержания собак, а 26 февраля в Гоголевке ветеринарные работники Монастырщинского филиала ОГБУВ «Госветслужба», совершив подворный обход со старшим менеджером Администрации поселения А.А. Колесниковым, провели внеплановую вакцинацию домашних животных против бешенства.

ПОМНИТЕ очень опасны укусы диких животных. Слюна волков, лисиц, енотов обладает проницаемостью и содержит большое количество вируса.

Необходимо относиться внимательно и к домашним животным. Cобака добрый друг и помощник человека, но 85% лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, пострадали именно из-за неправильного содержания домашних животных. Особенно опасны бездомные, бродячие и содержащиеся без достаточного надзора собаки. Правильное содержание домашних животных – одно из важнейших условий предупреждения заражения бешенством. Заметив какие-либо изменения в поведении животного, немедленно покажите его ветеринарному врачу.

Бешенство – сравнительно редкое заболевание, и медицина не располагает средствами его лечения. Однако имеются высокоэффективные вакцины, предохраняющие людей от этой болезни. Поэтому после укуса животного следует промыть место повреждения мыльным раствором, обработать его йодной настойкой и обратиться к врачу. Только врач может определить необходимость проведения вакцинации. Самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение и сокращение курса прививок, назначенных врачом, недопустимы, т.к. выработка иммунитета в таких случаях запаздывает и возникает опасность заболевания. Во время вакцинации категорически запрещается употреблять спиртные напитки, т.к. алкоголь снижает общую сопротивляемость организма и часто становится причиной безуспешных прививок.

Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т.е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся.

Если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение.

Избегайте излишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными.

Своевременно сделанные прививки предохранят вас от заболевания бешенством.

Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.