Новости ГО и ЧС

От:
До:
31.03.2021
12:40
246

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года №1479 утверждены новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержание территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Из правил:

63. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Подробнее
16.03.2020
10:04
140

Весенние палы травы уже стали трагической традицией и происходят они чаще по вине человека. Сухая растительность легко воспламеняется от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. Каждую весну в селах, на сенокосах и пастбищах горит трава.  Польза от сжигания прошлогодней травы сомнительна, а вред – очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух. При сжигании травы  вдоль автодорог в воздух попадают соли тяжелых металлов. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. Кроме того, виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную  ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Статистика показывает, что ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают люди и сгорают тысячи домов и дач. Кроме того, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу. Однако никто об этом не задумывается. И каждую весну трава снова начинает гореть.

Подробнее
02.12.2019
17:11
214

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Подробнее
09.08.2017
09:29
205

Во многих жилых домах бытовой газ используется для приготовления пищи, обеспечения горячего водоснабжения – с помощью газовых «колонок», и даже отопления. Но в случае нарушения техники безопасности газ становится источником опасности. Главный инженер компании «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов напомнил основные правила газовой безопасности в быту.

Подробнее
18.01.2017
16:07
139

Случай бешенства был зарегистрирован 7 декабря 2016 года на территории деревни Багрецы Гоголевского сельского поселения. От бешенства пала бездомная собака, которая до этого успела проконтактировать не с одним животным на так называемых «собачьих свадьбах». В населенном пункте в срочном порядке была проведена вакцинация собак и котов от бешенства.

Указом Губернатора Смоленской области А.В. Островского от 16.12.2016 № 113 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории деревни Багрецы Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области до особого распоряжения.

Подробнее
11.01.2017
16:38
234

Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых, несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.

Подробнее
27.12.2016
09:29
236

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, концертов, вечеров отдыха. При этом необходимо помнить, что массовые мероприятия нуждаются в особом и повышенном обеспечении безопасности. Это связано с тем, что данный вид мероприятий предполагает скопление большого количества людей в одном месте. Массовые мероприятия могут проходить в закрытом помещении или на улице. Два этих вида массовых мероприятий могут таить в себе определенную опасность для жизни.

Подробнее
27.12.2016
09:21
218

Новый год – самый веселый и долгожданный праздник для  детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Готовят подарки и поздравления. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Подробнее
23.12.2016
15:12
139

Лёд сейчас не прочный, тонкий и не позволяет без риска для жизни заниматься подлёдным ловом. Однако рыбаков это не останавливает. Наслушавшись о чудесном клеве в перволедье, они стремятся на водоемы. И забывают, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10–15 см, о том, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Кроме того, лед непрочен и там, где быстрое течение, бьющие ключи и стоковые воды, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Но это не пугает рыбаков, и они готовы рисковать своей жизнью ради улова. Инспектора ГИМС инспекторского участка «Днепр», просят воздержаться от выхода на лед до его полного становления. Тем же, кто все же решится порыбачить, стоит помнить – нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Смоленской области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1500 рублей.

Подробнее
01.03.2016
16:00
143

С наступлением весны и началом таяния льда повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций на водоёмах. В настоящее время в связи с наступившими положительными температурами воздуха в дневное время начался процесс таяния и разрушения льда на водоёмах поселения. В связи, с чем выход и выезд на лёд повсеместно ЗАПРЕЩЁН! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

Подробнее
1 2 >
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Гоголевского сельского поселения
Монастырщинского района  Смоленской области, 2024
тел./факс.: 8 (48148) 2–46–66
E–mail: gogolevka@inbox.ru
Почтовый адрес: 216137,  Смоленская обл.,
Монастырщинский район, д.Гоголевка, д. 44
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!